27 июля 2018 года - третий кустовой семинар по государственной поддержке сельскохозяйственной кооперации для фермеров Северо-Восточной части Ленинградской области

ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО» 27 июля 2018 года организовало очередной  третий кустовой семинар по государственной поддержке сельскохозяйственной кооперации для фермеров Северо-Восточной части Ленинградской области. Мероприятие прошло в администрации Волховского района, в нем приняло участие более 60 представителей из Бокситогорского, Волховского, Киришского,  Лодейнопольского, Подпорожского и Тихвинского районов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Малащенко О.М., а также  глава администрации Волховского муниципального района Белицкий А. М.

До участников семинара была доведена информация о коробочном продукте Корпорации МСП, презентована программа «Развитие сельскохозяйственной кооперации Ленинградской области», представлен Центр компетенций, созданный на базе ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО».

Спикеры семинара рассказали о льготных мерах поддержки сельскохозяйственной кооперации, включенных в  коробочный продукт. Представители Россельхозбанка – о льготном кредитовании и требованиях к пакету документов; Ленобллизинг – о возможностях приобретения техники, оборудования и сельхозживотных по льготным ставкам;  ГБУ МФЦ – о возможностях портала Бизнес-навигатор МСП; Агентство АПМСП предложило воспользоваться такими мерами, как микрозаймы и поручительства.

В ходе проведения семинара фермеры озвучили проблемы, касающиеся в основном получения льготных кредитов в Россельхозбанке. Неудобство вызывает отсутствие полномочий по решению вопросов кредитования на местах и необходимость обращения в Головное отделение, находящееся в Санкт-Петербурге. Для положительного решения необходимо подтвердить выручку, в разы превышающую запрашиваемую сумму кредита, а финансовая модель должна быть безубыточной при условии получения кредита по коммерческой ставке. При этом сложность финансовой модели не позволяет фермеру рассчитать ее самостоятельно, без привлечения компетентных специалистов, что приводит к увеличению затрат на получение кредита. Еще одной проблемой является высокий дисконт залоговой массы. Кроме того, Россельхозбанк не заинтересован в выдаче кредитов в размере до 5 млн. руб.

В качестве альтернативы прозвучало выступление Агентства АПМСП, которое предлагает микрозаймы до 3 млн. руб. сроком на 10 лет, по ставке до 10%. В качестве эксперимента Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Малащенко О.М. предложил органам местного самоуправления оказать помощь своим фермерам, от каждого района направить в Агентство хотя бы одного соискателя  для получения микрозайма и поделиться опытом на ближайшем совместном мероприятии.

Фермеры также высказали недовольство отсутствием норм, позволяющих изымать у нерадивых или не выявленных собственников неиспользуемые земли сельхозназначения.  По данной проблеме Малащенко О.М. пояснил, что в Государственную Думу будет направлена законодательная инициатива, предусматривающая автоматическое изъятие участков у собственников, не оформивших в течение 3-х лет в установленном порядке и не поставивших на кадастровый учет земельные участки,  в пользу органов местного самоуправления или субъекта РФ.

Очередной семинар состоится в июле для фермеров Гатчинского, Кировского и Тосненского районов.