IV аукцион племенных животных

Традиционный аукцион, который прошёл в конно-спортивном клубе «Дерби» в Энколово, собрал представителей животноводческой отрасли Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Белгородской областей, Республики Карелия и Санкт-Петербурга.

«Мероприятие является одним из наиболее авторитетных в России и дает возможность широкому кругу покупателей увидеть и сравнить весь племенной молодняк области, приобрести животных для племенной работы в своих регионах.

Ленинградская область может обеспечить племенным скотом не только себя, но и те хозяйства России, которые готовы расширяться и увеличивать объёмы производства молока в рамках программы импортозамещения», — отметила первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Пшенникова.

На аукционе были выставлены нетели и бычки 60 племенных хозяйств и баран новой мясной бесшерстной породы овец – «катумская».

В ходе торгов было продано 23 головы крупного рогатого скота, в том числе 2 быка, и баран. Самым дорогим лотом 2018 года стала нетель голштинской породы Балтика 350 племзавода «Гомонтово», которая была продана за 250 тыс. рублей. Это рекорд в истории всех торгов. Самым активным покупателем стало «СПК Поляны» Выборгского района Ленинградской области. Нетель Солистка отправится в Псковскую область. Племенная служба Белгородской области отобрала коров и быков айрширской породы.

Организатором аукциона является ОАО «Невское» при участии ассоциации «АСЧАР», КСК «Дерби», ООО «РЦ «ПЛИНОР», при поддержке комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, под контролем управления ветеринарии региона.

Справка
Ленинградская область занимает лидирующие позиции в молочном скотоводстве России. Удой на одну  корову в 2017 году составил 8 389 кг, что более чем на 40 % превышает среднероссийский показатель. Племенная база в молочном животноводстве региона представлена 65 племхозами: 50 племенных заводов и 15 племенных репродукторов. 75% поголовья молочного скота региона являются племенными (в РФ — 13%).

Ежегодно племенные хозяйства Ленинградской области реализуют порядка 4,5 тыс. голов высокоценного племенного молодняка молочных пород. Племзаводы производят продажу в субъекты Российской Федерации, Республику Беларусь.