Совещание по вопросам развития кооперации

Вопросы развития кооперации в Ленинградской области в очередной раз рассмотрены на совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Малащенко О.М., состоявшемся 23 января 2018 года. Мероприятие, на котором присутствовало более 80 участников, инициировала Ассоциация по поддержке фермерского движения и сельскохозяйственной кооперации «Союз фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга».

Малащенко О.М. обратил внимание, что в ЛО зарегистрировано 16 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В 2017 году к ним добавились СПоК «ДАРЫ РА» по производству сыров из козьего молока в Волосовском районе и СПоК «Ладога» по оптовой торговле мясом и мясными продуктами в Сланцевском районе. Еще один СПоК «Валовщина» по переработке молока и производству сыра в ближайшее время будет зарегистрирован в Кировском районе. Вместе с тем этого недостаточно для эффективного производства и продвижения сельскохозяйственной продукции, сделанной в Ленинградской области. Напомнил о том, что Комитет АПК приступил к процедуре заключения Соглашений на предоставление субсидий в 2018 году и начинает выплаты по несвязанной поддержке уже в январе. В весенне-летний период необходимо активизировать выставочно-ярмарочную деятельность. На территории Ленинградской области определены 142 ярмарочные площадки, на которых проводятся мероприятия в течение всего года.

Концепция развития кооперации в нашем регионе была представлена Экспертом Совета Федерации по развитию системы внутренней продовольственной помощи Плышевским А.В.

Представители комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, а также комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка рассказали о предоставляемых мерах поддержки.

Информацию о требованиях, предъявляемых к К(Ф)Х и Л(П)Х в процессе их производственной деятельности, а также о выявленных в 2017 году нарушениях, довели до участников мероприятия представители Управления ветеринарии Башаров С.В., Управления Россельхознадзора Кармазин С.А., Управления Роспотребнадзора Черный М.А., Управления Гостехнадзора Хватов В.Ф.

Инновационные технологии промышленной трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных презентовал председатель Совета директоров «Научно-производственного предприятия Центр биотехнологий и трансплантации эмбрионов» Журавлев А.А.

Директор ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО» Прохорова О.А. рассказала о работе Учреждения в сфере оказания методологической, консультационной, информационной и иной помощи представителям малых форм хозяйствования.

Период 2018