Аграрии Выборгского района подвели итоги и наметили планы

Аграрии Выборгского района подвели итоги и наметили планы

Аграрии Выборгского района подвели итоги и наметили планы
Руководители предприятий агропромышленного комплекса Выборгского района подвели итоги деятельности в прошлом году и наметили планы на 2024. Возглавляет совет председатель СПК «Поляны» Магомед Рамазанов.
-TrgdLVCbNs.jpg
Свое вступительное слово заместитель главы районной администрации Денис Зубенко начал с благодарности аграриям, которые стоят на страже производственной безопасности страны. Он также отметил их значительный вклад в такое важное дело, как поддержка земляков – участников СВО и их семей.

Руководители предприятий, достигнувших весомых показателей в прошлом году, были отмечены благодарственными письмами главы районной администрации Валерия Савинова.

Начальник сектора сельскохозяйственного производства районного отдела аграрной политики Михаил Голоус проанализировал итоги финансово-экономической деятельности за прошлый год. Основу АПК нашего района составляют 24 предприятия, 11 из них – заняты в молочном производстве, 9 – выращивают рыбу, три – перерабатывающих и одно звероводческое. Вносят вклад также фермеры.

За отчетный год сельскохозяйственными предприятиями произведено более 30 тонн молока, 15,2 тонны мяса скота и птицы, почти 1,3 млрд штук яиц, более 3,6 тонн овощей, 10 тысяч штук шкурок соболя, свыше 6,5 тонн рыбы. Надой на одну корову в среднем составил более 9,2 тысяч кг, а в СПК «Рябовский» достигли наивысших показателей - 12 238 кг.

Рост темпов производства продукции обеспечивается применением интенсивных технологий. Так, на птицефабрике «Роскар» ежегодно реализуются инвестиционные проекты по модернизации птицеводческого комплекса, в СПК «Рябовский» в прошлом году открыт современный двор для телят и молодых коров. Кроме того, предприятия сами обеспечивают себя комбикормом.

За 2023 год на развитие выборгским сельхозтоваропроизводителям выделено почти 400 млн рублей из всех уровней бюджета. Поддержку получили 16 предприятий и 50 человек, ведущих свою деятельность в сфере АПК, в том числе 4 фермера, ставшие обладателями гранта «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В наступившем году продолжает действовать муниципальная программа, на реализацию которой предусмотрено 27,5 млн рублей.

Среди задач этого года Михаил Голоус назвал сохранение поголовья животных, их маркировку, проведение традиционных конкурсов «Техников-биологов» и «Операторов машинного доения», а также участие выборгских предприятий в сельхозвыставках-ярмарках «Агрорусь» и «Золотая осень».

На совещании аграрии также обсудили подготовку квалифицированных кадров для сельскохозяйственной сферы. Главный специалист ГКУ ЛО "Агентство АПК ЛО" Ходзицкая Ульяна приняла участие в заседании и рассказала участникам о проводимой в 2023 году работе по подготовке квалифицированных кадров для сельского хозяйства Ленинградской области.

4de1be8c-9cae-42f4-b517-0ffd4e64d676.jpg


  Основной целью данной работы является формирование связки делового общения между сельхозпредприятиями, образовательными организация и студентами/ абитуриентами, а также формирование единой информационной базы по подготовке квалифицированных кадров для АПК ЛО, установление личных контактов для совместной работы.

В 2023 году были выделены основные направления работы: реализация программы целевое обучение в сельском хозяйстве, выявление перспективной потребности предприятий АПК в кадрах, содействие в организации практики студентов на сельхозпредприятиях, господдержка предприятий и молодых специалистов, популяризация сельского хозяйства среди молодежи и создание единого информационного поля в сети интернет.
Хотелось бы отметить, что организации, признанные сельскохозяйственными товаропроизводителями могут являться заказчиками на целевое обучение в рамках квоты по направлениям подготовки и специальностям сфер сельского хозяйства и инженерии.
В 2023 году в реализации программы целевого обучения приняли участие – 30 СХТП с заявкой на 130 договоров.На целевое обучение в 2023 году в вузы зачислены 50 студентов в сфере сельского хозяйства и инженерии от сельхозпредприятий и СББЖ Ленинградской области.

Вы можете оставить любой вопрос по целевому обучению https://forms.gle/FQo1PRRXUVSQZTTy9


Фото и по материалам Администрация МО "Выборгский район" Ленобласти

Возврат к списку

Боковая панель

Ленинградская марка качества

Ленинградская марка качества

Товарный знак «Ленинградская марка качества»
разработан в рамках системы добровольной сертификации продукции «Ленинградская марка качества».
Мероприятия

Мероприятия

Мероприятия: Семинары

Поиск по сайту

Полезные ссылки

Ленинградская марка качества

Ленинградская марка качества

Товарный знак «Ленинградская марка качества»
разработан в рамках системы добровольной сертификации продукции «Ленинградская марка качества».
Мероприятия

Мероприятия

Мероприятия: Семинары