Агростартап: Катумская овца в Выборгском районе

Агростартап:  Катумская овца в Выборгском районе

Грант «Агростаптап» реализуется в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Мы продолжаем рассказывать об успешной работе получателей гранта «Агростартап» в Ленинградской области.
В 2023 году фермерское хозяйство «Лисий Луг» получило грант «Агростартап» 2,8 млн рублей на приобретение сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственной техники, включая прицепное и навесное оборудование. Основным направлением фермы «Лисий Луг» является животноводство, а именно племенное разведение мясной Катумская породы овец. Выбор породы овец был сделан не случайно.

Катумская овца была выведена в 2013 году в СХП «Катумы» Всеволожского района Ленинградской области и идеально подходит для разведения в нашем регионе. Порода достаточно распространена на территории России и не будет проблемы со сменой племенных баранов. Порода гладкошёрстная, способная к линьке и не требующая стрижки, устойчивая к заболеваниям, характеризуется высокой скороспелостью, мясной продуктивностью и вкусовыми качествами мяса. Быстрый рост мышечной массы. Бараны дорастают до 110 кг, а овцематки до 80 кг. Долгая продолжительность жизни. Овцы имеют долгую продолжительность жизни, способны к репродукции до 10 лет, многоплодные, 2 – 3 ягненка за окот. Они очень спокойные, послушные, флегматичные, могут жить без вольера. Животные способны переносить российские морозы в загоне, оборудованном укрытием от ветра.

К концу 2024 года фермерским хозяйством «Лисий Луг» планируется реализация продуктов из баранины собственного производства:
• Полуфабрикаты - баранина в разных маринадах;
• Полуфабрикаты «Sous vide» - вакуумный метод длительного приготовления блюд в плотно закрытых пластиковых пакетах, помещенных в горячую воду при низкой температуре;
• Снеки и фастфуд из баранины.

Справка:
Грант "Агростартап" предоставляется главе КФХ для софинансирования его затрат на развитие хозяйства и создание новых постоянных рабочих мест на сельской территории. Фермеры, которые только начинают или планируют бизнес в сельском хозяйстве, а также те, кто стремятся усовершенствовать свое дело, могут получить информационно-консультационную, образовательную и финансовую поддержку.
Подробности о получении грантов можно найти на сайте http://agroconsult.lenreg.ru/gospodderzhka/agrostartap/