Деловая встреча по вопросам развития сферы туризма во Всеволожском районе

8 ноября состоялась деловая встреча по вопросам развития сферы туризма во Всеволожском районе Ленинградской области.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель начальника департамента по туризму Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Исакова Марина Вячеславовна.
Она отметила, что для популяризации и продвижению туристских ресурсов региона необходимо взаимодействие всех участников процесса: самозанятых, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, и органов власти осуществляющих деятельность в сфере туризма на территории Всеволожского района. Также она рассказала о инструментах продвижения туристского потенциала, реализуемых комитетом по культуре и туризму Ленинградской области. В 2023 году Ленинградская область направила более 176 млн. рублей на поддержку 36 туристических проектов, а именно на создание кемпингов и автокемпингов, создание и развитие пляжей, обустройство национальных маршрутов, реализация проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для лиц с ОВЗ, стимулирование развития инклюзивного туризма.

Начальник отдела по экономическому развитию и инвестициям администрации МО Всеволожский муниципальный район Ширяев Сергей Игоревич выступил рассказал о комплексе мероприятий по развитию сферы туризма во Всеволожском районе.

Пшенникова Екатерина Ивановна - заместитель председателя комитета Экономического Развития и Инвестиционной Деятельности Ленинградской области, обратила внимание на экономическую значимость туристской отрасли и рассказала о проектах, реализуемых на территории Ленинградской области.

Директор ГКУ ЛО «Агентство по обеспечению деятельности агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области» Евгений Константинович Курц, проинформировал участников встречи о мерах государственной поддержки в сфере развития сельского туризма, в рамках которой выделяются гранты на приобретение, строительство, модернизацию или реконструкцию средств размещения, объектов турпоказа, объектов развлекательной инфраструктуры, приобретение и монтаж туристского оборудования, проведение работ по благоустройству территорий объектов сельского туризма.

Казаков Игорь Владимирович, заместителя директора по нефинансовой поддержке фонда «Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области, представил возможности фонда для бизнеса: финансовая поддержка, консультационная и образовательная поддержка, обучение для гостиничного и туристского бизнеса и пр. Представители профильных комитетов ответили на вопросы участников по представленным программам мер поддержки.

В рамках проведения биржи деловых контактов выступили все участники встречи с кратким представлением своих возможностей, обменялись опытом по организации дополнительных активностей.

На территории района расположено несколько музее посвященных великой отечественной войне например Музей Колобанова, музей Дорога жизни и Кокорево и Музей «Дорога жизни» у ж/д станции Ладожское Озеро.
Представители мини гостиницы в Приютино, отеля Овертайм и базы отдыха «Ладога Парк» предлагают туристам размещение, в том числе в модульных домах и коттеджах.
Экскурсии с физическими активностями и прогулки на лошадях предлагают в конном клубе КФХ Ворожцова и конном клубе «Исток».
В этнографическом парке Богословка работает музей крестьянского быта и проводится фольклорный фестиваль покрова на Неве.

По итогам участники встречи отметили важность и эффективность проведения таких встреч.