Новые условия приема на целевое обучение в 2024 году обсудили в АПК Ленинградской области

Состоялось онлайн совещание по вопросу новых условий приема на целевое обучение в 2024 году по образовательным программам высшего образования, осуществляемого за счет средств федерального и областного бюджета Ленинградской области и заключения договоров на целевое обучение по направлениям подготовки и специальностям в сфере сельского хозяйства и инженерии.
В мероприятии  приняли участие 68 представителей сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области, образовательных организаций, муниципальных районов, а также комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.
С приветственным словом к участникам совещания обратился Курц Евгений Константинович, директор ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО». Он отметил, что целевого обучения - это эффективный инструмент для подготовки квалифицированных кадров для АПК Ленинградской области:
"Сегодня задача нашего мероприятия максимально подробно рассмотреть все возможные варианты совместной работы при новых условиях приема на целевое обучение в 2024".

Ходзицкая Ульяна, главный аналитик отдела центр компетенций ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО» выделила преимущества заключения целевого договора для предприятий АПК:
•    Приток молодых квалифицированных специалистов
•    Закрепление востребованных кадров на предприятии
•    Гарантированная отработка после окончания обучения не менее 3 лет
•    Бесплатное высшее образование для работающих сотрудников
•    Обучение по основным потребностям предприятия
•    Преемственность, наставничество
•    Государственные меры социальной поддержки

В 2024 году в реализации программы целевого обучения принимают участие: 26 сельхозтоваропроизводителей с заявкой на 129 договоров по 89 направлениям подготовки высшего образования.

С 1 мая 2024 года изменятся  условия поступления по договору о целевом обучении согласно новому Постановлению Правительства РФ.
По новым условиям целевого приема заявки на целевое обучение можно будет подать через портал Работа в России.

До 10 июня – организации должны внести на портал Работа в России:
•    требования заказчиков к абитуриентам для подачи заявки по целевому приему;
•    меры поддержки для абитуриента как во время обучения, так и в период трудовой деятельности;
•    место и сроки трудовой деятельности после завершения обучения;
•    количество договоров, которые организация готова оформить.

До 27 июля – организации должны согласовать или отказать заявки абитуриентов по целевому договору.
До 1 сентября – организации и абитуриенты должны заключить договор после зачисления на целевую квоту (новая форма договора).

О новых условиях приема в вуз и  преимуществах обучения рассказали участникам встречи представители Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины и Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина.