Сотрудники центра компетенций на деловой программе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Ленинградской области.

Сотрудники центра компетенций ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО» и представители сельскохозяйственных предприятий Гатчинского муниципального района (АО «ПЗ «Красногвардейский», ООО «Гатчинская мясная компания», АО «Племенная птицефабрика «Войсковицы», АО «Гатчинское») приняли участие в Деловой программе в рамках Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Ленинградской области. Мероприятие было проведено на базе АОУ ВО ЛО "Государственный университет экономики, финансов, права и технологий" в Гатчине.

В рамках дискуссии на тему: «Современные подходы в развитии системы среднего профессионального образования в контексте стратегии социально-экономического развития региона» с приветственным словом выступила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области - Реброва Вероника Ивановна. Она раскрыла вопрос об основных тенденциях развития СПО в регионе. Развитие чемпионатного движение «Профессионалы». Профессионалитет, как механизм обеспечения потребностей рынка труда. Уделила особое внимание вопросу роли работодателя в подготовке кадров системы СПО для реального сектора экономики и актуальности профориентации на разных уровнях образования (Школа – СПО - ВУЗ-ДПО).

_qKZhlOvQDI.jpg

Директор ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО» Евгений Константинович Курц рассмотрел вопрос о развитии сельского хозяйства в Ленинградской области, рассказал о потребностях в квалифицированных кадрах в сфере сельского хозяйства, мерах и инструментах поддержки молодых специалистов и сельхозпредприятий, а также о формах и механизмах взаимодействия работодателей на рынке труда АПК региона.

А также спикерами выступили: председатель общественной палаты Ленинградской области - Габитов Александр Фирович, заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области - Котов Тимофей Михайлович и другие.