Туристский форум «Туризм и индустрия гостеприимства в Ленинградской области»

Сегодня состоялся туристский Форум «Туризм и индустрия гостеприимства в Ленинградской области», направленный на развитие и продвижение туристского потенциала Ленинградской области. Форум прошел во Дворце искусств Ленинградской области в г. Санкт-Петербург.
В рамках Форма участники познакомились с тенденциями и лучшими практиками в туристическом бизнесе, выявили проблем отрасли и пути их решения, обменялись опытом и обсудили актуальные вопросы, а также определили точки развития туризма Ленинградской области.

Форум посетили работники сферы туризма Ленинградской области - руководители туристско-информационных центров, гостиничного бизнеса, мест питания, руководители турфирм, руководители некоммерческих туристских организаций. В качестве почетных гостей гостями Форума стали представители исполнительной власти, органов местного самоуправления Ленинградской области, руководители общественных организаций, Российского союза туристской индустрии, Ассоциации туроператоров России, Национальной ассоциации информационно-туристских организаций, руководители образовательных
организаций.
Гости форума смогли посетить дискуссионные сессии:
•    «Есть чем заняться»: Активный туризм на территории Ленинградской области. Туристские локации на природных объектах.
•    «Как дома»: Гостеприимство Ленинградской области. Развитие туристской инфраструктуры (кемпинги, глэмпинги).
•    «Доступно. Интересно. Современно»: Социальный и детский туризм в Ленинградской области.
•    «Все покажем, все расскажем»: Успешные практики продвижения.

Все желающие могли принять участие в мастер-классах, презентациях и продегустировать продукцию гастрономических  брендов Ленинградской области.
На закрытие форума состоялась Церемония награждения победителей регионального конкурса «Лучшие в туризме Ленинградской области 2023», вручение дипломов и благодарственных писем за достижения в сфере туризма.

Благодарственное письмо вручили  отделу Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ленинградской области ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО» за активное участие в деловых встречах по вопросам развития туризма в муниципальных районах Ленинградской области. Центр компетенций проводит работу по реализации гранта «Арготуризм» в рамках федерального проекта "Развитие сельского туризма".

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ленинградской области образован в июле 2019 года в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», разработанного в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Деятельность Центра компетенций направлена на обеспечение создания и развития субъектов малого и среднего предпринимательства, а также на вовлечение граждан, ведущих личные подсобные хозяйства на сельских территориях или сельских агломерациях, предпринимательскую деятельность и сельскохозяйственные кооперативы.

В завершении вечера состоялся праздничный концерт «ABBA Mia» с симфоническим оркестром. Организаторы мероприятия Комитет по культуре и туризму Ленинградской области и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр».