Твой выбор: практика на сельхозпредприятиях Ленинградской области

Сегодня в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялось профориентационное мероприятие со студентами всех направлений подготовки на тему: «Твой выбор: практика на сельхозпредприятиях Ленинградской области».
ГКУ ЛО «Агентство по обеспечению деятельности агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области» запланировало серию таких мероприятий с образовательными организациями среднего профессионального и высшего образования.
С приветственным словом к студентам обратилась Ульяна Ходзицкая, главный специалист ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО». Основная цель мероприятия – это подготовка квалифицированных кадров для сельского хозяйства, направление студентов на практику на сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области.

3ec39baf-1322-4bf0-9c60-63168a0f5cd6.jpg

«Прохождение учебной и производственной практики, а также трудоустройство выпускников в сельскохозяйственные организации области служит надежной основой для кадрового обеспечения агропромышленного комплекса региона. Молодым специалистам – работникам АПК в течении 3 лет выплачивается Правительством Ленинградской области ежегодная единовременная выплата в размере 91 954 рубля по направлениям: агрономия, зоотехния ветеринария и агроинженерия. 40 сельхозпредприятий из разных районов Ленинградской области готовы принять 609 студентов для прохождения производственной практики в 2023/2024 учебном году» - выделила Ульяна Ходзицкая.

В рамках профориентационной работы студентов познакомили с новым онлайн проектом #НАСЕЛО_ЛО в социальной сети в «В Контакте» направленным на популяризацию сельскохозяйственных профессий среди молодежи. В проект планируется привлечь студентов по сельскохозяйственным направлениям подготовки образовательных организаций Ленинградской области и Санкт-Петербурга. #НАСЕЛО_ЛО – это удобная информационная онлайн-площадка в ВК, ориентированная на молодых специалистов. Платформа создана для сбора максимально открытой, актуальной, понятной и полной информации о сельском хозяйстве Ленинградской области. Группа в ВК приспособлена не только для развлекательного контента, но и для продвижения госпрограмм по поддержке молодых специалистов, а также предприятий на селе.

Бесценным опытом погружения в сельское хозяйство в области ветеринарии поделилась Оксана Дмитриева, главный специалист ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО». Она выделила, что у высококвалифицированных специалистов в сельском хозяйстве нет конкуренции, есть много возможностей для развития, реализации и удовлетворения своих амбиций.

3611cb6b-7ddd-4535-b496-6df3eab5ed62.jpg

В мероприятии приняли участие представители сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области: ООО "ФХ "АГРОСИЛА, АО «Птицефабрика «Северная», ООО «СХП «КУЗНЕЧНОЕ» и ООО «СПК ПРИГОРОДНЫЙ». Обсуждали тему адаптации и поддержки молодых специалистов во время прохождения практики, оплату труда, возможность заключения целевого договора, проживание, преимущества работы, дальнейшее трудоустройство и карьерный рост на предприятии.

По итогам мероприятия 200 студентов прошли анкетирование на выявление потребности работать в сфере сельского хозяйства и желания заключить целевой договор.