Успехи фермеров – успехи АПК района

Победители конкурсного отбора нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»  вносят вклад в развитие агропромышленного комплекса Ленинградской области.
В Гатчинском районе Ленинградской области подвели предварительные итоги года. Гатчинским хозяйствам есть чем гордиться и даже чем поделиться: сельхозпроизводители справились с погодными и политико-экономическими вызовами и по-прежнему идут в авангарде предприятий сельского хозяйства региона.
Заместитель главы администрации Гатчинского района по экономике Галина Никифорова рассказала о предварительных итогах сельскохозяйственного года. Агропромышленный комплекс Гатчинского района вносит весомый вклад в продовольственную безопасность региона. В районе работает 19 сельскохозяйственных предприятий, восемь предприятий переработки, 54 действующих фермерских хозяйства, более 58 тысяч личных подсобных хозяйств, 313 садоводств и пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В 2023 году субсидиями на возмещение части затрат на комбикорм для скота в Гатчинском районе воспользовалось 104 хозяйства: 94 личных подсобных и 16 фермерских.

В рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» хозяйства Гатчинского района участвуют в конкурсах на получения гранта «Агростартап» – на развитие.

Победителями конкурсного отбора гранта «Агростартап» в 2023 году стали индивидуальные предприниматели Татьяна Прохорова, занятая выращиванием ягод вблизи деревни Межно, и Карен Багранян, выращивающий форель. Оба предпринимателя получили грант по 3 млн рублей.

КФХ «Русский нетель» А.С. Даллакян выиграло грант «Ленинградский фермер» – 5 млн рублей на организацию маточного поголовья крупного рогатого скота мясного направления в Веревском поселении.

В Ленинградской области конкурс на грант «Агростартап» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»  проводит региональный комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. Ожидается, что конкурса на 2024 год будет объявлен в ближайшее время.

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области