Ленинградский гектар

Каждый, кто готов поднимать депрессивную окраину Ленобласти, получит по 3 миллиона. Это в 12 раз больше, чем от премьера Дмитрия Медведева. И вдобавок к 10 га, которые можно будет купить за копейки. Программа от Александра Дрозденко "областной гектар" обойдётся в миллиард, пусть его ещё и нет. Это даже хлеще, чем на Дальнем Востоке.

Выездное заседание правительства Ленинградской области в среду, 24 января, внезапно привело к сенсационным заявлениям, которых не было в повестке.

С первого взгляда, к их числу, конечно, можно было бы отнести заявление Александра Дрозденко о том, что Выборг обречён. Впрочем, вникнув внимательно, следует лишь заметить, что губернатор, в отличие от коллег, просто знает, как необременительно попадать в журналистские заголовки. Сюжет о том, что теперь нельзя строить выше двенадцати этажей, следует считать политинформацией. Потому что соответствующее постановление принято почти два месяца назад, просто о нём никто не говорил.

Но в свете привлечения внимания к развитию отдельного Выборга и ограничения в целом роста пригородных территорий, впервые всерьёз заговорили о преображении отдалённых районов. Внезапно Дрозденко сообщил об идее разработать программу, копирующую федеральный "Дальневосточный гектар". Так, те граждане, которые захотят развивать сельское хозяйство в Подпорожском, Лодейнопольском, Бокситогорском, Сланцевском районах, смогут получить почти бесплатно землю в собственность.

Это произойдёт в том случае, если гражданин или группа лиц в течение трёх лет освоят участок, который, понятное дело, три года будет в аренде. Цена земли в таком случае будет равняться 3% от кадастровой стоимости. "Поверьте, это символическая плата", - сказал Дрозденко.

По его словам, в программе могут участвовать как жители Ленобласти, так и других регионов. Главное, чтобы они хотели развивать бизнес, связанный именно с сельским хозяйством, а также с производством экологической продукции, которая, по словам Дрозденко, сейчас набирает обороты. По данным 47news, в целом приветствуются любые формы предпринимательства, если они не ухудшают состояние экологии. К примеру, речь может идти и о базах отдыха.

"Хорошо, когда есть дальневосточный гектар. Но у нас тоже есть территории, где плотность такая же маленькая, как на Дальнем Востоке. Это поможет привлечению инвестиций, частных, заемных и бюджетных, в развитие тех районов, что считаются депрессивными. Плюс поможет остановить отток населения и восстановить приток", - рассказал глава региона.

Но всё это лишь установочные данные, на которые среднестатистический гражданин может взглянуть и свысока. В интернете много реальных предложений, где сотка земли в Подпорожье стоит от 6 тысяч рублей. А кое-где, если брать оптом, да простят нас жители Подпорожья, можно и по 500 рублей за сотку. И это рыночная цена. Та самая кадастровая, конечно, везде разная. Но если взять за основу, к примеру, Винницы того же Подпорожского района, выйдет, что гектар земли там стоит 430 тысяч государственных рублей с разрешением "для ведения личного подсобного хозяйства". Значит, 3% от него будут стоить 13 тысяч рублей.