Семинар «Государственная поддержка сельскохозяйственной кооперации и малых форм хозяйствования»

Государственное казенное учреждение Ленинградской области «Агентство по обеспечению деятельности агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области» 13 июня 2018 года в г. Кингисеппе организовало семинар для представителей малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса Кингисеппского, Ломоносовского, Гатчинского, Лужского, Волосовского, Сланцевского районов, Сосновоборского городского округа Ленинградской области. Тема встречи – «Государственная поддержка сельскохозяйственной кооперации и малых форм хозяйствования».

Открыли мероприятие Первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Пшенникова Е.И. и И.о. главы администрации Кингисеппского района Антонова Е.Г.

На семинар были  также приглашены представители комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, ПАО «Сбербанк» и АО «Россельхозбанк», АО «Агентство поддержки малого и среднего предпринимательства, региональная микрокредитная компания Ленинградской области», ООО «Ленобллизинг».

Участники встречи обсудили вопросы развития сельскохозяйственной кооперации в Ленинградской области, меры  государственной поддержки, предоставляемых малым формам хозяйствования в 2018 году,  порядок предоставления документов сельхозтоваропроизводителями в кредитное учреждение для получения льготного кредита,  возможности микрокредитования, предоставления поручительств, вопросы кредитного сопровождения  малых форм хозяйствования,  приобретения  кооперативами и фермерами сельхозтехники и оборудования по договорам лизинга.

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Малащенко О.М. представил проект «Ленинградский гектар» и посетил крестьянское фермерское хозяйство Анатолия Симилияна по выращиванию овец, а также магазин, где реализуется продукция овцефермы и  других фермерских хозяйств Ленинградской области.

Фермеры – участники встречи отметили важность подобных мероприятий для  эффективной организации деятельности крестьянских хозяйств.