Образовательная поездка и круглый стол «Обращение с побочными продуктами животноводства в малых фермерских хозяйствах»

26 июня 2024 года состоится образовательная поездка в фермерское хозяйство «Золотая подкова», посещение экспериментальной площадки по изучению биоферментации навоза и помета Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ и круглый стол, посвященный обращению с побочными продуктами животноводства на малых фермерских хозяйствах Ленинградской области.

В поездке будет презентована брошюра «Как перерабатывать и использовать побочные продукты животноводства в качестве органического удобрения в малом фермерском хозяйстве (на примере конского и козьего навоза фермерского хозяйства «Золотая подкова»)». Брошюра основана на технологическом регламенте по обращению с конским и козьим навозом в хозяйстве «Золотая подкова», разработанном в ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ. Будет представлен технологический регламент и даны рекомендации по выбору технологий обращения с навозом/пометом на разных фермерских хозяйствах.
Цель: изучить экологически грамотные и экономически доступные способы обращения с побочными продуктами животноводства в малых фермерских хозяйствах.

Приглашаются представители крестьянских фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств и прочие формы хозяйствования, профильные специалисты и организации.
Как будет организована поездка? Из Санкт-Петербурга будет организован автобус с выездом и возвращением в город. Питание включено. Участие бесплатное. Возможно участие на личных автомобилях. Количество участников ограничено - 30 человек.

Предварительная программа поездки
9-00 Отправление автобуса. Садовая, 53. (10 минут пешком от метро Сенная площадь/Спасская/Садовая).
10-20 - 12-00 Фермерское хозяйство «Золотая подкова», д. Черново, Гатчинского района. Экскурсия по хозяйству, в котором содержатся кони и козы, посещение демонстрационного навозохранилища, ознакомление с циклом обращения с навозом. Презентация брошюры.
12-30 - 13-30 Обед (место будет уточнено).
15-00 - 17-00 ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, Санкт-Петербург, пос. Тярлево, Фильтровское шоссе, 3. Посещение экспериментальной площадки по изучению биоферментации навоза и помета, музея ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ. Круглый стол.
18-00 - Возвращение в Санкт-Петербург.

Регистрация участников по ссылке https://clck.ru/3BC8Pa до 20 июня.

Организаторы: АНО «Социально-экологический центр устойчивого развития» и ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ.

Контакты: Елена Гретчина +79522321435, anosecur47@gmail.com.